Ведомство Мишустина разъясняет, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц не облагаются налогом

Налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Речь идет о не имеющих капитального фундамента теплицах, хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается. То есть необходимы три условия:

  • Постройки – стационарные;
  • Более 50 кв. м.
  • Есть право собственности

Итак, за какие сооружения нужно заплатить налог, а за какие нет?

  • Жилой дом на участке (постройка – капитальная). На него начисляется налог.
  • Баня – налог уплачивается (это тоже капитальная постройка).
  • Сарай на фундаменте. Если его площадь больше 50 метров, нужно платить налог.
  • Сарай без фундамента. Это некапитальное строение. Налог платить не нужно.
  • Туалет типа “дачный”. Налог не платится.
  • Теплица, парник – не облагается налогом.
  • Гараж без фундамента, беседка (если ее площадь менее 50метров), забор также не облагаются налогом.

Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности.

ФНС напоминает, что представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения налоговой льготы (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот в вашем регионе можно воспользовавшись сервисом на официальном сайте налоговой службы, который называется «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Капитальные хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т.ч. площадью более 50 кв.м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в т.ч. сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).

Нужно ли уведомлять налоговую?

Уведомить налоговую о существующих объектах налогообложения – это обязанностью каждого налогоплательщика. Сделать это нужно до 31 декабря отчетного года. Потому что если спустя некоторое время налоговики самостоятельно выявят неучтенные объекты (а сделать это с появлением Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) довольно просто, ведь ФНС получает к нему доступ на просмотр сведений), то начислит сумму к уплате по повышенной ставке 0,5 %.

Обычная ставка налога на имущество физических лиц (а именно его мы называем “налог на туалеты бани и сараи”, “налог на теплицы” и так далее) составляет, по нормам статьи 401 НК РФ, от 0,1 % до 0,3 % от кадастровой стоимости объекта.

Налог на имущество относится к местным налогам, а это означает, что в каждой конкретной местности ее устанавливают муниципальные власти, и она может отличаться даже в разных городах одной области.

На большей части территорий России (83 %) действует ставка 0,3 %, поэтому при несообщении о постройке налог на баню на дачном участке может оказаться почти в два раза выше того, что собственник заплатил бы, если бы уведомил ФНС в установленном порядке. Правда, потом, если собственник все же подаст уведомление, налоговики сделают перерасчет и все исправят. Но это трата вашего времени.

Подробнее о льготниках

В статье 407 НК РФ перечислены все плательщики, владеющие хозяйственными постройками, площадь каждой из которых не превышает 50 кв. метров, которые могут рассчитывать на льготу.

Обратите внимание, если есть капитальная баня с площадью 45 кв. метров, платить за нее ничего не нужно. Хотя уведомить ФНС о ее существовании и предоставить документы о ее площади (подтверждающие право на льготу) нужно обязательно.

За превышение площади заплатить придется по установленным ставкам даже тем гражданам, которые входят в перечень льготников:

  • пенсионеры, независимо от вида пенсии (по возрасту или по выслуге лет);
  • инвалиды двух первых групп и с детства любой группы;
  • Герои России и ССР;
  • члены семей гражданских служащих, военных и силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • лица, пострадавшие от радиации при ликвидации аварий или испытаниях атомных устройств любого назначения;
  • некоторые другие категории граждан.
  • Все они полностью освобождаются от платы за:
  • жилые дома и квартиры (независимо от площади);
  • гаражи;
  • машиноместа;
  • помещения, используемые для творческих мастерских, частных музеев или библиотек (при занятии творчеством).

Но только за один объект. Например, можно выбрать дом или квартиру. Об этом также нужно известить налоговую инспекцию, поскольку льгота носит заявительный характер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*

code