Мишустин М.Физическое лицо обладает статусом индивидуального предпринимателя и является собственником двух земельных участков, разрешенное использование одного — для размещения производственных помещений, второго – под жилой дом. Каков порядок исчисления земельного налога за данные участки?

1. В отношении первого земельного участка: для размещения производственных помещений.

В соответствии с п. 2 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.

Пунктами 1 и 3 ст. 398 Кодекса предусмотрено, что физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности налоговые декларации по земельному налогу представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании изложенного за земельный участок с разрешенным использованием для размещения производственных помещений физическое лицо обязано самостоятельно исчислить сумму земельного налога и представить в налоговый орган налоговую декларацию, в которой отразить сумму исчисленного земельного налога.

2. В отношении второго земельного участка: под жилой дом

В соответствии с п. 4 ст. 397 Кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что земельный участок с разрешенным использованием — под жилой дом не используется (не предназначен для использования) в предпринимательской деятельности, земельный налог за него будет исчислен налоговым органом и налогоплательщику будет направлено налоговое уведомление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code