Обязана ли организация удержать 13% с суммы компенсации земельного налога?

Мишустин М.Организация заключила договор аренды земельного участка с физическим лицом (индивидуальным предпринимателем не является). В договоре прописано, что организация возмещает физическому лицу земельный налог, уплаченный им как собственником земельного участка. Обязана ли организация удержать 13% с суммы компенсации земельного налога?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Российская организация-арендатор в рассматриваемой ситуации должна перечислить физическому лицу — арендодателю суммы компенсации земельного налога за вычетом исчисленной по налоговой ставке 13% и удержанной суммы НДФЛ.

Обоснование вывода:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Из п. 1 ст. 388 НК РФ следует, что обязанность по уплате земельного налога возлагается на лиц, обладающих земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 НК РФ. Арендаторы земельных участков плательщиками земельного налога не являются.
В то же время соглашения о возмещении расходов по уплате налогов при передаче имущества в аренду (безвозмездное пользование) не противоречат нормам российского законодательства (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2011 N Ф07-11709/2010 по делу N А56-31740/2009, ФАС Поволжского округа от 21.10.2009 N А06-1354/2009, письмо Минфина России от 21.12.2009 N 03-05-05-02/86).
Обязанность организаций по выполнению функций налогового агента по НДФЛ непосредственным образом зависит от факта получения от них физическим лицом дохода, подлежащего обложению НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Напомним, что объектом обложения НДФЛ выступают доходы, полученные налогоплательщиками (ст. 209 НК РФ). Для целей исчисления НДФЛ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Несмотря на то, что нормы главы 23 НК РФ прямо не выделяют такого вида дохода, как суммы, полученные физическим лицом — арендатором в качестве компенсации уплаченных им сумм налогов, полагаем, что в данном случае существуют предпосылки для квалификации данных поступлений в качестве дохода, полученного в денежной форме, подлежащего обложению НДФЛ. Официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено.
При решении вопроса обложения НДФЛ сумм, полученных арендодателем в качестве возмещения коммунальных расходов, специалисты финансового ведомства исходят из того, что у физического лица (арендодателя) возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ, только при оплате арендатором коммунальных услуг, размер которых не зависит от факта и объема их потребления арендатором. В противном случае дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у арендатора — физического лица не возникает (смотрите, например, письма Минфина России от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17011, от 17.04.2013 N 03-04-06/12985, от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272, от 03.05.2012 N 03-04-05/3-587).
Полагаем, что указанной логикой можно руководствоваться и в рассматриваемой ситуации.
Обязанность по уплате земельного налога в данном случае лежит на арендодателе — физическом лице, которой он не может избежать. При этом данная обязанность не зависит от факта передачи земельного участка в аренду. Кроме того, размер суммы земельного налога в общем случае не зависит от факта и интенсивности использования земельного участка арендаторами (п. 1 ст. 396, 390, 391, 394 НК РФ).
Указанные обстоятельства, на наш взгляд, также подтверждают, что суммы, полученные физическим лицом — арендатором в качестве компенсации уплаченных им сумм налогов, являются его доходом, подлежащим обложению НДФЛ. Иная позиция, вероятнее всего, вызовет претензии со стороны налоговых органов.
При этом российская организация-арендатор будет выполнять функции налогового агента по НДФЛ (п. 4 ст. 346.1, п. 1, п. 2 ст. 226 НК РФ).
Как мы поняли, физическое лицо — арендодатель является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), поэтому НДФЛ с рассматриваемых сумм дохода будет исчисляться налоговым агентом с применением налоговой ставки в размере 13% (ст. 224 НК РФ).
Исчисленную сумму НДФЛ российская организация — арендатор обязана удержать непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, считаем, что российская организация — арендатор в рассматриваемой ситуации должна перечислить физическому лицу — арендодателю суммы компенсации земельного налога за вычетом исчисленной по налоговой ставке в размере 13% и удержанной суммы НДФЛ.

2 комментария

    Maikl90

    Нет, не обязана. Но по собственной инициативе организация может довести до сотрудника такую информацию.

    Остров сокровищ игровые автоматы на деньги

    Привет! Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

*

code